MG – Interior


AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO


Calendário de Corridas de Rua no Interior de Minas Gerais MG:

Mês Dia Estado Cidade Evento Distância
Maio 19 MG Cambuí 16ª Corrida de Rua Parabéns Cambuí 11/6km
Maio 19 MG Ipaba 2ª Corrida Saudável Picolés Boacha 5km
Maio 19 MG Lamim 1ª Corrida Rústica do Divino Espírito Santo 6km
Maio 19 MG Uberlândia Circuito de Corridas Caixa – Uberlândia 10/5km
Maio 20 MG Barbacena 1ª Corrida Aprendiz 7km
Maio 20 MG Catas Altas Cross Country do Caraça 9/7km
Maio 20 MG Divinópolis 4ª Corrida Sicoob Divicred – Corra para o Bem 10/5km
Maio 20 MG Governador Valadares 2º Desafio Valadarense 6h de Corrida de Rua 2018 6h
Maio 20 MG Juiz de Fora 3ª Corrida Unimed – Juiz de Fora 7km
Maio 20 MG Lagoa Santa Acolasa Golden Run 6,4/3km
Maio 20 MG Manhuaçu 2ª Corrida do Café 10/5km
Maio 20 MG Santa Bárbara Cross Country do Caraça 8,5/7km
Maio 20 MG São João del Rei 1ª Corrida Roma Academia 10km
Maio 20 MG São Lourenço F.Ibra Cross Country 10/5km
Maio 20 MG Uberaba 4ª Corrida da Adoção 5km
Maio 20 MG Uberlândia Apuana Trail Run 15/10/5km
Maio 26 MG Araxá Ultra 12hs – Araxá 12/6h//10/6km
Maio 26 MG Cristiano Otoni 1º Trail Night Run de São Pedro 10km
Maio 27 MG Araxá Canastra Trail Run – Horizonte Perdido 35/21/12/6km
Maio 27 MG Barbacena 4ª Meia Maratona e 19ª Corrida da Academia do Alaor 21,1/5,4km
Maio 27 MG Brazópolis 30ª Corrida Rústica da Banana 9/5km
Maio 27 MG Cássia 2ª Corrida e Caminhada de Santa Rita 10/5/2km
Maio 27 MG Conselheiro Lafaiete For Running 6km
Maio 27 MG Divinópolis Corrida da Galerinha Colégio Anglo – Todos Contra a Pedofilia 5/2,5km
Maio 27 MG Juiz de Fora Circuito Cervejeiro de Corrida 2018 – Etapa Juiz de Fora 4km
Maio 27 MG Lavras New Chance Peace Race 8/4km
Maio 27 MG Pará de Minas II Corrida e Caminhada do Clube dos Desbravadores Columbia 5/2,5km
Maio 27 MG Rio Novo Rio Novo Trail Run 23/10km
Maio 27 MG Santa Rita do Sapucaí 3ª Corrida de Aniversário de Santa Rita do Sapucaí 10km
Maio 27 MG Uberaba Circuito de Corridas Funel/Acru – 2ª Etapa 5km
Maio 27 MG Uberlândia Corrida da Infantaria 36º BIMEC – Circuito de Corridas FUTEL 2018 – 1ª Etapa 7km
Maio 31 MG Minduri Corrida Beneficente em Minduri – 2018 5km
Junho 2 MG Paraopeba 1º Night Run Sicoob Paraopeba 10/5km
Junho 3 MG Alfenas Corrida de Inverno Accel 7/3km
Junho 3 MG Ouro Branco   21/10/5km
Junho 3 MG Poços de Caldas 5ª Corrida AACD 2018 10/5km
Junho 3 MG Resende Costa 3ª Meia Maratona e 6,5 Km da Festa do Artesanato 21/6,5km
Junho 3 MG São João Nepomuceno 2ª Corrida Rústica Cidade em Ação 7km
Junho 3 MG Uberlândia Harley Davidson Run & Burn 10/5km
Junho 9 MG Andradas Insane – 2ª Etapa 70/30/18/7km
Junho 10 MG Barbacena 48ª Corrida Rústica De Santo Antônio 6km
Junho 10 MG Cachoeira de Minas 3ª Corrida pela Vida 12/5km
Junho 10 MG Juiz de Fora III Corrida Mexa-se Pela Vida 6/3km
Junho 10 MG Itaúna Treinão Solidário do Agasalho Rena 9/5km
Junho 10 MG Lagoa Dourada Corrida de Caminhada de Aniversário de Lagoa Dourada 18/10km
Junho 10 MG Muzambinho Circuito IFSULDEMINAS de Corrida de Rua – Edição Especial Assessorias Esportivas 2018 10/5km
Junho 10 MG Ouro Branco 6ª Corrida Rústica de Santo Antônio 13km
Junho 10 MG Santa Luzia Corrida de Santa Luzia – Etapa Circuito Verde 5km
Junho 10 MG Uberaba Meia Maratona de Uberada 2018 21/10/5km
Junho 10 MG Viçosa 5ª Corrida de Rua da FDV 10/5/2,5km
Junho 13 MG Governador Valadares Corrida Fadivale 50 Anos 10/5km
Junho 17 MG Divinópolis 5ª Meia Maratona de Divinópolis 21/10/5km
Junho 17 MG Itabirito Itabirito Trail Run 2018 – 2ª Etapa 24/7/2,5km
Junho 17 MG Piraúba 1ª Corrida Rústica de Piraúba 5km
Junho 17 MG Uberlândia 2ª Corrida SINDTTRANS 10/5km
Junho 17 MG Visconde do Rio Branco CooperAÇÃO 5km
Junho 23 MG Passa Quatro KTR Serra Fina 50/25/122/6km
Junho 24 MG Borda da Mata Corrida Ecológica Ekkos Run Trilha do Cruzeiro 6km
Junho 24 MG Guaxupé 1ª Corrida Unimed 7km
Junho 24 MG Montes Claros 3° Evento Esportivo Beneficente da Casa de Apoio Miguel Rêgo Alencar 7/4km
Junho 24 MG Uberlândia Integra Run – 6ª Etapa – Corrida Golfinho Fitness 10/5km
Junho 29 MG Passa Quatro UAI – Ultra dos Anjos Internacional 235/135/95/65/25km
Junho 30 MG Ouro Preto XTerra Camp – Ouro Preto 23,5/8,5km
Julho 1 MG Divinópolis 11ª Corrida Rústica do 10º BBM 6,2km
Julho 1 MG Dores de Campos 1º Circuito de Corridas Estrada Real – 2ª Etapa – Corrida da Capital da Selaria 10km
Julho 1 MG Januária 2ª Corrida Rústica do 30º Batalhão 10/5km
Julho 1 MG Poços de Caldas VII Corrida da APAE de Poços de Caldas 15/10/5km
Julho 7 MG Uberaba Night Run Biotech Academia 2018 10/5km
Julho 8 MG Ouro Branco 1ª Corrida Unimed Campo Belo 21/10/5km
Julho 8 MG Ouro Branco Meia Maratona Estrada Real 21/10/5km
Julho 15 MG São João del Rei 1ª Corrida Espaço Villara 7km
Julho 21 MG Nova Lima XTerra – Lagoa dos Ingleses 26/10,5km
Julho 21 MG Paraisópolis 3ª Night Run 5km
Julho 21 MG São João del Rei 1ª Corrida da Fogueira 10km
Julho 22 MG Araguari Corrida Mauá 80 Anos 10/5km
Julho 22 MG Barroso 33ª Corrida de Sant’ana 7km
Julho 22 MG Pouso Alto 3ª Corrida de Rua da Santa Casa de Pouso Alto 10/5km
Julho 22 MG Santana do Riacho Desafio da Serra – Trail Run 14/7km
Julho 22 MG Uberaba Circuito de Corridas Funel/Acru – 3ª Etapa 5km
Julho 28 MG Araxá Desafio da Tormenta 2018 50/30/14/7km
Julho 28 MG Caxambu Trilha das Águas 13,6/6,8km
Julho 29 MG Brasília de Minas Corrida e Caminhada Aniversário de Brasília de Minas – 124 Anos 6,5km
Julho 29 MG São João del Rei XXV Corrida Rústica São Cristóvão 6,5km
Agosto 12 MG Contagem Circuito Universitário de Corrida e Caminhada – 2ª Etapa 10/5km
Agosto 18 MG Rio Preto APTR Mato Limpo 42/25/12/6km
Agosto 19 MG Cataguases III Ktá Trailrun 8km
Agosto 25 MG Uberlândia 8ª Corrida do Cerrado 10/5km
Agosto 26 MG Tiradentes 5º Cross Country de Tiradentes 9/7km
Setembro 1 MG Contagem Circuito Universitário de Corrida e Caminhada – 3ª Etapa 10/5/3km
Setembro 7 MG Araxá Ultra da Canastra 100km
Setembro 8 MG Poços de Caldas Insane – 3ª Etapa 50/30/20/10km
Setembro 23 MG Uberaba Circuito de Corridas Funel/Acru – 4ª Etapa 5km
Setembro 29 MG Itanhandu UD Itanhandu 2018 75/5035/15km
Setembro 29 MG Tiradentes Xterra – Estrada Real 50/21,5/10,5km
Setembro 30 MG Santa Rita do Sapucaí 2ª Corrida Inatel em Movimento 7km
Setembro 30 MG Uberlândia Uberlândia 10 Milhas 10/5/3mi
Outubro 27 MG Pouso Alegre PA Rock Run 2018  
Novembro 3 MG São João Batista do Glória Amazing Runs Canastra 2018 65/36/26/14km
Novembro 10 MG Marmelópolis UD Ultra Desafio 85/55/35/15km
Novembro 11 MG Borda da Mata 4ª Corrida da República 8,3km
Novembro 11 MG Uberaba Circuito de Corridas Funel/Acru – Confraternização 10/5km
Novembro 18 MG Uberlândia Desafio TNT 15 km 15km
Novembro 24 MG Uberlândia UDI Night Rock Run 10/5km

Página Inicial – Seleção