RS – Interior


AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO


Calendário de Corridas de Rua no Interior do RS 2019:

Mês Dia Estado Cidade Evento Distância
Março 2 RS Arroio do Meio Treino das Maria’s 22/12km
Março 2 Rs Tramandaí 1ª Tramandaí Night Run 10/5/3km
Março 3 RS Caxias do Sul Corrida Festa da Uva 2019 8/4km
Março 3 RS Santa Maria Corrida de Canaval 5,8/1,9km
Março 9 Rs Unistalda Desafio Unistalda de Corrida de Rua 8/2km
Março 9 RS Vera Cruz 4ª Corrida e Caminhada de Vera Cruz – Dia Internacional da Mulher 6/3km
Março 10 RS Alegrete Circuito de Corridas Municipais SESC Alegrete – 1ª Etapa 5/3km
Março 10 RS Arambaré Rústica Verde Paraia Arambaré 2019 8/3km
Março 10 RS Estrela 5ª Só Elas – Rola Moça 5/3km
Março 10 RS Nova Petrópolis 8ª Rústica de Verão 5km
Março 10 RS Passo Fundo Rústica Fasurgs – 10 Anos – 10 Milhas – 10 Bolsas 16/8m
Março 10 RS Pelotas Corrida Cega – Corra Olhando com os outros Sentidos 5/2km
Março 10 RS Santa Rosa 2ª Rústica Solidária 15 Milhas 5/2km
Março 10 RS Sapucaia do Sul 1ª Trilha Só Elas 10/5,5km
Março 14 RS Santa Maria 8º Circuito Feminino 3,8km
Março 16 RS Farroupilha Trilhas do Salto Ventoso – 2ª Etapa Campeonato Gaúcho de Corrida em Trilhas & Montanhas 2019 24/16/7km
Março 16 RS Santa Rosa 2ª Rústica Salesiana Dom Bosco 5/1,5km
Março 16 RS São Borja Corrida de Verão  
Março 17 RS Lindolfo Collor XI Rústica de Emancipação de Lindolfo Collor 6km
Março 17 RS Marau 2º Circuito Municipal de Corridas de Rua de Marau 5km
Março 17 RS Rio Grande 26ª Supermaratona Cidade do Rio Grande 50/8/3km
Março 17 RS Santo Ângelo I Volta da SER 7/2km
Março 23 RS Pelotas 6º Cross Country Barro Duro 5/2/1km
Março 24 RS Bom Retiro do Sul Circuito dos Vales de Corrida, Caminhada e Kangoo – 1ª Etapa 10/5/3km
Março 24 RS Canguçu Trilhas do Canguçu – 1ª Etapa 11/5km
Março 24 RS Dom Pedrito Rústica Dia Internacional da Mulher 5km
Março 24 RS Novo Hamburgo Circuito SESC de Corridas 2019 – 2ª Etapa 10/5/3km
Março 24 RS Santana do Livramento Corrida do Dia da Mulher 5km
Março 24 RS Santo Ângelo 8º Circuito Regional Unimed de Corridas de Rua – 2ª Etapa 5/2km
Março 24 RS São Gabriel Rústica Unipampa – XI Circuito de Corrida de Rua de São Gabriel – 3ª Etapa 4km
Março 24 RS Sapucaia do Sul 1º Desafio dos Vales 45/30/15km
Março 24 RS Soledade 1ª Rústica das Pedras Preciosas 6/3km
Março 30 RS Riozinho Audax Trail Tour 2019 – 1ª Etapa 35/24/8km
Março 31 RS Feliz 2ª Corrida e Caminhada Beneficente para APAE 6/3km
Março 31 RS Gramado Volta ao Lago Negro – Corrida de Revezamento 20/15km
Março 31 RS Santa Maria Circuito SESC de Corridas 2019 – 3ª Etapa 10/5/3km
Março 31 RS Santo Ângelo 3ª Rústica Autismo em Movimento 8/2km
Março 31 RS São Leopoldo 1ª Corrida do Aimoré 6/3km
Abril 6 RS São Gabriel 6ª Volta de São Gabriel – Circuito de Corridas de São Gabriel – 4ª Etapa 5,1km
Abril 7 RS Alegrete Circuito de Corridas Municipais SESC Alegrete – 2ª Etapa 5/3km
Abril 7 RS Bagé Meia Maratona Internacional dos Pampas 2019 21/3km
Abril 7 RS Boa Vista do Cadeado 7ª Rústica Cidade de Boa Vista do Cadeado 7km
Abril 7 RS Caxias do Sul Circuito SESC de Corridas 2019 – 4ª Etapa 10/5/3km
Abril 7 RS Esteio Corrida e Caminhada Protector Academia – 3ª Edição 5/3km
Abril 7 RS Montenegro 4º Poker Running Day 6/3km
Abril 7 RS Passo Fundo 9° Circuíto HO de Corrida e Caminhada 16/8/4km
Abril 7 RS Pinto Bandeira Rústica de Aniversário de Pinto Bandeira 8/3km
Abril 7 Rs Santo Antônio da Patrulha Corrida de Santo Antônio 8/3km
Abril 7 RS Sertão Santana IV Corrida – Trilhas Sertão Santana 12/6/5km
Abril 7 RS Uruguaiana 6ª Modapé Run 2019 10/5km
Abril 13 RS Cerro Branco Desafio Cerro Branco 2019 55/23/10km
Abril 13 RS Veranópolis 1ª Ultramaratona e 7ª Mini Rústica SAMEVE 6h
Abril 14 RS Coqueiro Baixo 1ª Rústica de Coqueiro Baixo 5km
Abril 14 RS Entre-Ijuís 8º Circuito Regional Unimed de Corridas de Rua – 3ª Etapa 5/2km
Abril 14 RS Gravataí 4ª Rústica da Morungava Naturalfit 21/12/7/3km
Abril 14 RS Harmonia 1ª Rústica Transcitrus 12,5/6,5/3km
Abril 14 RS Presidente Lucena 3ª Rústica de Aniversário do Esporte Clube Soberano 6km
Abril 14 RS Santa Cruz do Sul Circuito Santa Cruz de Corridas – 1ª Etapa – Autódromo 10,5/7/3,5km
Abril 14 RS Santana do Livramento Circuito SESC de Corridas 2019 – 5ª Etapa 10/5/3km
Abril 20 RS Cidreira 2ª Cidreira Night Run 2019 7/3,5km
Abril 27 RS Gravataí 1ª Corrida de Aniversário de Gravataí 10/5/2km
Abril 27 RS Maratá Trail das Cachoeiras 7km
Abril 27 RS Rolante Tractor Run – Etapa Trail 25/16/8km
Abril 28 RS Bento Gonçalves Rústica SESC Fundaparque 6,5km
Abril 28 RS Camaquã Circuito SESC de Corridas 2019 – 6ª Etapa 10/5/3km
Abril 28 RS Carlos Barbosa 1ª Rústica Km Livre de Carlos Barbosa 8/4km
Abril 28 RS Ijuí II Rústica dos Contabilistas de Ijuí 5/2km
Abril 28 RS São Marcos Rústica do Padroeiro São Marcos 5km
Maio 4 RS Arroio do Meio Trilhas do Morro Gaúcho – 3ª Etapa Campeonato Gaúcho de Corrida em Trilhas & Montanhas 2019 54/25/15/5km
Maio 4 RS Bento Gonçalves Wine Run Vale dos Vinhedos 2019 21km
Maio 5 RS Igrejinha Meia Maratona de Igrejinha 21/5km
Maio 5 RS Lajeado Circuito dos Vales de Corrida, Caminhada e Kangoo – 2ª Etapa 10/5/3km
Maio 5 RS Portão Corrida Dia das Mães 6/3km
Maio 5 RS Rio Grande Circuito SESC de Corridas 2019 – 7ª Etapa 10/5/3km
Maio 5 RS Torres Vai Totó Corrida e Caminhada Beneficente – Campeonato Brasileiro de Canicross 2km
Maio 5 RS Uruguaiana Circuito Orcy Runners – 1ª Etapa  
Maio 11 RS Caibaté 2ª Rústica Caibaté – Coração das Missões 10/5/2km
Maio 12 RS Sapiranga Circuito Trail Estações – 1ª Etapa 14/8/3km
Maio 18 RS Santa Maria do Herval Audax Trail Tour 2019 – 2ª Etapa 35/24/8km
Maio 19 RS Candelária Corrida e Caminhada Faça Bonito  
Maio 19 RS Esteio 2ª Corrida Beneficente Adão Juares Camões 7km
Maio 19 RS Lajeado Circuito SESC de Corridas 2019 – 8ª Etapa 10/5/3km
Maio 19 RS Passo Fundo 2ª Corrida Rural FertiSystem 11/5km
Maio 19 RS Santa Rosa 8º Circuito Regional Unimed de Corridas de Rua – 4ª Etapa 5/2km
Maio 25 RS Guarani das Missões 4ª Rústica Guarani das Missões – 60 Anos  
Maio 25 RS Novo Hamburgo Vai Totó Corrida e Caminhada – 2ª Etapa Campeonato Gaúcho Canicross 2km
Maio 25 RS São José dos Ausentes Trail dos Cânions – Rota das Águas 14/8km
Maio 26 RS Gramado II Meia Maratona Socergs Gramado 21/11/4km
Maio 30 RS Alegrete Circuito de Corridas Municipais SESC Alegrete – 3ª Etapa 5/3km
Junho 8 RS Três Coroas Circuito Trail 7K – 1ª Etapa – Vale do Paranhana 7km
Junho 9 RS Capão da Canoa Circuito SESC de Corridas 2019 – 10ª Etapa 10/5/3km
Junho 9 RS Marau 2º Circuito Municipal de Corridas de Rua de Marau – 2ª Etapa 5km
Junho 16 Rs Alegrete Circuito de Corridas Municipais SESC Alegrete – 4ª Etapa 5/3km
Junho 16 RS Passo Fundo 2ª Rústica do Amor 5km
Junho 16 Rs Picada Café TRS Trail Run Picada Café 23/8km
Junho 16 RS São Luiz Gonzaga Circuito Evolução – 1ª Etapa 5km
Junho 23 RS São Leopoldo Circuito SESC de Corridas 2019 – 11ª Etapa 10/5/3km
Junho 29 RS Igrejinha Trilhas da Serra Grande – Campeonato Gaúcho de Corrida em Trilhas & Montanhas 2019 – 4ª Etapa 25/15/10km
Julho 6 RS Gramado Corrida Noturna de Gramado 10/5km
Julho 7 RS Cerro Largo 8º Circuito Regional Unimed de Corridas de Rua – 5ª Etapa 5/2km
Julho 7 RS Tramandaí Rústica do Festival de Peixes 6/4km
Julho 7 RS Uruguaiana Circuito Orcy Runners – 2ª Etapa  
Julho 13 Rs São Francisco de Paula Audax Trail Tour 2019 – 3ª Etapa 35/24/8km
Julho 14 RS Morro Redondo II Etapa Trilhas de Morro Redondo 10/5km
Julho 14 RS Passo Fundo Circuito SESC de Corridas 2019 – 12ª Etapa 10/5/3km
Julho 14 RS São Luiz Gonzaga Circuito Evolução – 2ª Etapa 7,5km
Julho 27 RS Taquara Faccat Trail Run 56/21/7km
Julho 28 RS Guaíba Circuito SESC de Corridas 2019 – 13ª Etapa 10/5/3km
Julho 28 RS Teutônia Circuito dos Vales de Corrida, Caminhada e Kangoo – 3ª Etapa 10/5/3km
Agosto 4 RS Alegrete Circuito de Corridas Municipais SESC Alegrete – 5ª Etapa 5/3km
Agosto 4 RS Caxias do Sul Vai Totó Corrida e Caminhada – Campeonato Gaúcho de Canicross 4/2km
Agosto 4 RS Ijuí 5ª Corrida Rústica Colégio Tiradentes  
Agosto 4 RS Portão Meia Maratona de Portão e Rústica de Dia dos Pais 2019 21/6km
Agosto 10 RS Carlos Barbosa Trilhas Arcoverde – Campeonato Gaúcho de Corrida em Trilhas & Montanhas 2019 – 5ª Etapa 25/15/10km
Agosto 10 RS Santa Rosa Super Desafio 10k 10km
Agosto 18 RS Ijuí 8º Circuito Regional Unimed de Corridas de Rua – 6ª Etapa 5/2km
Agosto 18 RS Uruguaiana 24ª Meia Maratona e 13ª Rústica Internacional de Uruguaiana 21/10/3km
Agosto 24 RS Taquari Circuito Trail 7K – 2ª Etapa – Trail das Coxilhas 7km
Agosto 25 RS Ijuí Circuito SESC de Corridas 2019 – 14ª Etapa 10/5/3km
Agosto 25 RS Santa Cruz do Sul Circuito Santa Cruz de Corridas – 2ª Etapa – Parque da Cruz 8/4km
Setembro 7 RS Nova Roma do Sul Trilhas de Nova Roma – Campeonato Gaúcho de Corrida em Trilhas & Montanhas 2019 – 6ª Etapa 50/25/15/10km
Setembro 8 RS Marau 2º Circuito Municipal de Corridas de Rua de Marau – 3ª Etapa 5km
Setembro 8 RS Uruguaiana Circuito Orcy Runners – 3ª Etapa  
Setembro 14 RS Nova Petrópolis Audax Trail Tour 2019 – 4ª Etapa 35/24/8km
Setembro 15 RS Pelotas Circuito SESC de Corridas 2019 – 15ª Etapa 10/5/3km
Setembro 29 RS Horizontina 8º Circuito Regional Unimed de Corridas de Rua – 7ª Etapa 5/2km
Setembro 29 RS Torres Circuito SESC de Corridas 2019 – 16ª Etapa 10/5/3km
Setembro 29 RS Venâncio Aires Circuito dos Vales de Corrida, Caminhada e Kangoo – 4ª Etapa 10/5/3km
Outubro 5 RS Gramado X-Treme Run Gramado 50/25/9km
Outubro 6 RS Alegrete Circuito de Corridas Municipais SESC Alegrete – 6ª Etapa 5/3km
Outubro 6 RS Gramado Circuito SESC de Corridas 2019 – 17ª Etapa 10/5/3km
Outubro 6 RS Ijuí 3ª Corrida Rústica Aimoré  
Outubro 12 RS Tupandi Sul Trail Run – Campeonato Gaúcho de Corrida em Trilhas & Montanhas 2019 – 7ª Etapa 25/15/10km
Outubro 13 RS Santiago II Meia Maratona Terra dos Poetas 21/10/5km
Outubro 19 RS Veranópolis  Circuito Trail 7K – 3ª Etapa 7km
Outubro 20 RS Cruz Alta 8º Circuito Regional Unimed de Corridas de Rua – 8ª Etapa – Final 5/2km
Outubro 27 RS São Luiz Gonzaga Circuito Evolução – 3ª Etapa 10/5km
Outubro 27 RS Uruguaiana Circuito SESC de Corridas 2019 – 18ª Etapa 10/5/3km
Novembro 3 RS Pelotas Trilhas da Cascata – 3ª Etapa – Circuito Trilhas & Montanhas 10/5km
Novembro 3 RS Santa Cruz do Sul Circuito SESC de Corridas 2019 – 19ª Etapa 10/5/3km
Novembro 3 RS Sapiranga TRS Trail Run Sapiranga 26/10/6km
Novembro 9 RS Sério Final – Campeonato Gaúcho de Corrida em Trilhas & Montanhas 2019 – 8ª Etapa 25/15/10km
Novembro 10 RS Estrela Circuito dos Vales de Corrida, Caminhada e Kangoo – 5ª Etapa 10/5/3km
Novembro 10 RS Uruguaiana Circuito Orcy Runners – 4ª Etapa  
Novembro 15 RS Garibaldi La Sfida – Espumantes – Dia 1 12/6,4/4,3km
Novembro 16 RS Pinto Bandeira La Sfida – Espumantes – Dia 2 7/5,4/3,6km
Novembro 17 RS Bento Gonçalves La Sfida – Espumantes – Dia 3 9,4/6,5/4,4km
Novembro 30 RS Capão da Canoa Summer 48K 48/25km
Dezembro 1 RS Torres Circuito SESC de Corridas 2019 – 20ª Etapa – Final Estadual 10/5/3km
Dezembro 8 RS Santa Cruz do Sul Circuito Santa Cruz de Corridas – 3ª Etapa 8/3km
Dezembro 13 RS Arroio do Meio Circuito dos Vales de Corrida, Caminhada e Kangoo – 6ª Etapa 10/5/3km
Dezembro 15 RS Alegrete Circuito de Corridas Municipais SESC Alegrete – 7ª Etapa 5/3km
Dezembro 22 RS Ijuí 18ª Corrida Rústica Para um Novo Ano – Paul da Rosa Mello  

Página Inicial – Seleção