SC


AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO 


Calendário de Corridas de Rua em SC 2019:

Escolha sua região:             Capital          Interior

Mês Dia Estado Cidade Evento Distância
Julho 6 SC Içara Circuito das Estações – Etapa Inverno 19/8/4km
Julho 6 SC Porto União 4ª FireFest Integração 5km
Julho 7 SC Balneário Camboriú 21k BC – 5° Meia Maratona de Aniversário de Balneário Camboriú 21/5km
Julho 7 SC Balneário Camboriú 21k BC – Meia Maratona de Aniversário de Balneário Camboriú 21/5km
Julho 7 SC Blumenau Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 5ª Etapa 10/5km
Julho 7 SC Brusque Circuito de Corridas Unimed 2019 – Brusque  
Julho 7 SC Florianópolis Junta e Vai – A Corrida do Lacre Amigo – Etapa Florianópolis 8/4km
Julho 7 SC Jaraguá do Sul Circuito SC10K – Etapa Jaraguá do Sul 10/5km
Julho 7 SC São Miguel do Oeste 1ª Corrida do Fogo 5km
Julho 7 SC Treviso 1ª Treviso Run 10/5km
Julho 10 SC Blumenau 7ª Corrida – Desafio Vencer A Si Mesmo 3km
Julho 13 SC Gaspar Eco Desafio Morro do Parapente 2019 12/6km
Julho 13 SC Rio do Sul 1ª Night Run 10/5km
Julho 14 SC Blumenau Meia Maratona de Blumenau 21/10/5km
Julho 14 SC Canoinhas 1ª Corrida Amigos Runners 15/5km
Julho 14 SC Florianópolis Corrida Férias de Julho dos Perebinhas 6km
Julho 14 SC Jaraguá do Sul Circuito Giassi 2019 – Etapa Jaraguá do Sul 10/5/2km
Julho 14 SC Joinville Running Tour Uninter – Joinville 8/4km
Julho 14 SC Rio do Oeste 1ª Corrida e Caminhada da Polenta 5km
Julho 14 SC Xanxerê Corrida Polícia Cívil 207 Anos 5km
Julho 20 SC Campo Alegre Corrida de Montanha Paraíso da Serra 2019 10/5km
Julho 20 SC Florianópolis Up Night Run 10/5km
Julho 20 SC Piçarras Corrida Lual Run 5k 5km
Julho 21 SC Balneário Camboriú Treme Terra Race – Edição Ar 3km
Julho 21 SC Faxinal dos Guedes 3ª Corrida Mais Saúde 7/4km
Julho 21 SC Itajaí Corrida Beneficente Bistek 40 anos 10/5km
Julho 21 SC Joinville Trail Run Estrada Bonita 10/5km
Julho 21 SC São João Batista 1ª Corrida de Aniversário de São João Batista 7km
Julho 21 SC São Pedro de Alcântara 21k Trilhas das Bruxas 2019 21/10/6km
Julho 21 SC Tubarão Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 6ª Etapa 10/5km
Julho 25 SC Gaspar Corrida Rotary Solidário 6km
Julho 28 SC Corupá II Corrida Rústica – 122 anos de Corupá 10/5km
Julho 28 SC Florianópolis Corrida da Polícia Civil SC 2019 10/5km
Julho 28 SC Garopaba Garopaba Run Adventure 21/8km
Julho 28 SC Penha 1ª 10 Milhas da Policia Militar de Penha 16/5km
Julho 28 SC Ponte Serrada 2ª Corrida Rústica de Ponte Serrada – Correr é Vida 5km
Julho 28 SC Timbó 1ª Meia Maratona Timbó 21/5km
Agosto 3 SC Garopaba Naventura Ultra Trail Garopaba 2019 50/30/15/7km
Agosto 3 SC Penha Maratona Beto Carrero 42km
Agosto 4 SC Gaspar 6ª JM Run 21/5km
Agosto 4 SC Joinville 1º Desafio Serra Dona Francisca 11km
Agosto 4 SC Rio do Sul Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 7ª Etapa 10/5km
Agosto 4 SC Rio Negro 4ª Corrida de Aventura do Kantinho do Paraíso 10/5km
Agosto 4 SC Santo Amaro Da Imperatriz Meia Maratona Santo Amaro da Imperatriz 21/10/5km
Agosto 4 SC Treze de Maio Treze Run – 4ª Etapa Ranking Cortuba 13/5km
Agosto 10 SC Bombinhas Indomit Bombinhas – Trail Marathon 84/42/25/12km
Agosto 11 SC Florianópolis Trail Run Praias 2019 – Etapa Lagoa do Peri 8/3km
Agosto 11 SC Içara Circuito Giassi 2019 – Etapa Içara 10/5/2km
Agosto 11 SC São Joaquim 1ª Corrida da Maça e do Vinho 10/5km
Agosto 17 SC Joinville Joinville Night Run 10/5km
Agosto 18 SC Blumenau Blumenau 5K 5km
Agosto 18 SC Florianópolis Corrida do Soldado 2019 10/5km
Agosto 18 SC Mafra Circuito de Corridas Unimed 2019 – Mafra  
Agosto 18 SC Morro da Fumaça Rústica de São Roque 5km
Agosto 18 SC Tubarão Corrida do Soldado 2019 10/5km
Agosto 24 SC São Bento do Sul Circuito de Corridas Unimed 2019 – São Bento do Sul  
Agosto 24 SC Timbó II Corrida Do Fogo do Corpo de Bombeiros Militar 5km
Agosto 24 SC Xanxerê II Corrida Do Fogo do Corpo de Bombeiros Militar 5km
Agosto 25 SC Blumenau Movimento Cooper – Blumenau  
Agosto 25 SC Criciúma Circuito SC10k – Etapa Criciúma 10/5km
Agosto 25 SC Florianópolis Maratona Internacional de Floripa 2019 42/21/10/5km
Agosto 29 SC Gaspar 35ª Meia Maratona 21/6km
Agosto 31 SC Concórdia 1ª Night Run São Camilo 10/5/3km
Agosto 31 SC Lauro Muller/Treviso Mizuno Uphill 2019 67/42/25km
Agosto 31 SC Timbó 1ª Corrida Cedup Timbó 5/3km
Setembro 1 SC Balneário Camboriú GP 20k Interpraias 20km
Setembro 1 SC Biguaçu Brave Mud Race – South 7/5km
Setembro 1 SC Brusque Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 8ª Etapa 10/5km
Setembro 1 SC Florianópolis Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 10ª Etapa 10/5km
Setembro 1 SC Içara Corrida Santuário 10/5km
Setembro 1 SC Jaraguá do Sul Movimento Cooper – Jaraguá do Sul  
Setembro 1 SC Lages 1ª Corrida Allong 10/5km
Setembro 1 SC São Bento do Sul Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 9ª Etapa 10/5km
Setembro 1 SC Sombrio Meia Maratona Pé na Estrada 21/10/5km
Setembro 8 SC Balneário Camboriú Circuito SC10K – Etapa Balneário Camboriú 10/5km
Setembro 8 SC Blumenau Circuito de Corridas Unimed 2019 – Blumenau  
Setembro 8 SC Florianópolis 10k Volta a Lagoa – SC 10,5/4km
Setembro 8 SC Três Barras 1ª Corrida Rústica Dia do Soldado 7km
Setembro 8 SC Tubarão Cricket Racing – Corrida com Obstáculos 5km
Setembro 13 SC Urubici Odisseia UltraTrail Run 85km
Setembro 14 SC São Francisco do Sul 16º Revezamento Volta de São Francisco 90km
Setembro 15 SC Balneário Camboriú The Challenge Interpraias 15/5km
Setembro 15 SC Criciúma 21K de Criciúma 21/10/5km
Setembro 15 SC Joinville 10ª Corrida e Caminhada IOT 15/10/5km
Setembro 15 SC Palhoça Circuito Giassi 2019 – Etapa Grande Florianópolis 10/5/2km
Setembro 21 SC Brusque Running Tour Uninter – Brusque 10/5/2,5km
Setembro 21 SC Imbituba Expedição Baleia Franca Trail Run 2019 22/12/6km
Setembro 21 SC Laguna/Garopaba Corrida de Revezamento Desafio Rota da Baleia Franca 80km
Setembro 22 SC Florianópolis Corridas do Bem Farmasesi 2019 – 10ª Etapa 10/5km
Setembro 22 SC Gravatal Trilhas Termas de Gravatal – 3ª Etapa – Circuito Trilhas & Montanhas 10/5km
Setembro 22 SC Itajaí Corrida e Caminhada Gomes da Costa  
Setembro 22 SC Tubarão Circuito de Corridas Unimed 2019 – Tubarão  
Setembro 28 SC Chapecó 1ª La Forme Night Run – ClicRDC 10/5km
Setembro 29 SC Brusque Corrida e Caminhada Corra por Elas 10/5km
Setembro 29 SC Florianópolis Meia Maratona Extremo Sul da Ilha 21/10/5km
Setembro 29 SC Gaspar 35ª Meia Maratona do Clube Bela Vista 21/6km
Setembro 29 SC Indaial Movimento Cooper – Indaial 5Km
Setembro 29 SC Joinville 4ª Corrida e Caminhada de Combate ao AVC 2019 10/5km
Setembro 29 SC São Miguel do Oeste Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 11ª Etapa 10/5km
Outubro 6 SC Blumenau 2ª Outubro Rosa Run 5km
Outubro 6 SC Concórdia Circuito de Corridas Unimed 2019 – Concórdia  
Outubro 6 SC Criciúma Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 12ª Etapa 10/5km
Outubro 6 SC São José Corrida Outubro Rosa 10/5km
Outubro 12 SC Forquilhinha Forquilhinha Night Run – 4ª Edição 8/4km
Outubro 12 SC Içara Circuito das Estações – Etapa Primavera 20/9/5km
Outubro 13 SC Florianópolis Corrida pela Paz 2019 10/5/3km
Outubro 13 SC São Bento do Sul Corridas do Bem Farmasesi 2019 – 9ª Etapa 10/5km
Outubro 19 SC Balneário Camboriú Running Tour Uninter SC – 4ª Etapa  
Outubro 19 SC Florianópolis Mountain Do Lagoa da Conceição 55km
Outubro 20 SC Braço do Norte Valley Run 4km
Outubro 20 SC Brusque Rotary Contra a Diabetes – 2ª Etapa 10/5km
Outubro 20 SC Canoinhas 2ª Meia Maratona de Canoinhas 21/6km
Outubro 20 SC Florianópolis Circuito de Corridas Unimed 2019 – Florianópolis  
Outubro 26 SC Nova Veneza Corrida Noturna de Nova Veneza 10/5km
Outubro 27 SC Joaçaba Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 13ª Etapa 10/5km
Outubro 27 SC Maracajá 2º Trail Run Maracajá 10/5km
Outubro 27 SC Pomerode Meia Maratona de Pomerode 2019 21/6km
Outubro 31 SC Gaspar Corrida Outubro Rosa 5km
Novembro 3 SC Florianópolis Meia Maratona de Jurerê 21/10/5km
Novembro 3 SC Garopaba 4ª Corrida Volta na Lagoa 10/5km
Novembro 9 SC Blumenau Ultra Trail Celebration 2019 50/25/11/4km
Novembro 9 SC Florianópolis Trail Run Praias 2019 – Etapa Barra da Lagoa 8/3km
Novembro 10 SC Florianópolis Corrida da Virada Social 2019 10/5km
Novembro 10 SC Florianópolis Corrida Insana – Etapa Florianópolis 5km
Novembro 10 SC Itajaí Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 14ª Etapa 10/5km
Novembro 10 SC Joinville 5ª Corrida e Caminhada de Piracity 21/10/5km
Novembro 10 SC Joinville Circuito de Corridas Unimed 2019 – Joinville  
Novembro 15 SC Antônio Carlos 1ª Meia Maratona de Antônio Carlos 21/10/5km
Novembro 16 SC Balneário Camboriú Balneário Night Run 10/5km
Novembro 17 SC Criciúma Circuito Giassi 2019 – Etapa Criciúma 10/5/2km
Novembro 17 SC Joinville 1ª Corrida do Bombeiros Voluntários de Joinville 9,5/4,5km
Novembro 24 SC Blumenau 7ª Corrida de Natal de Blumenau 10/5km
Novembro 24 SC Brusque Santos Dumont/Gevaerd Run – 3ª Etapa 21/5km
Novembro 24 SC Caçador Corridas do Bem FarmaSESI 2019 – 15ª Etapa 10/5km
Novembro 24 SC Florianópolis Meia Maratona Internacional de Florianópolis 21/10/5km
Novembro 24 SC Xanxerê Circuito de Corridas Unimed 2019 – Xanxerê  
Novembro 28 SC Gaspar Corrida Novembro Azul 6km
Novembro 28 SC Gaspar Corrida Novembro Azul 6km
Novembro 30 SC Angelina 11ª Corrida de Rua Cidade de Angelina 10/5km
Novembro 30 SC Itapema Night Run Itapema  
Dezembro 1 SC Ilhota 2ª Corrida da Ponte 10/5km
Dezembro 1 SC Jaraguá do Sul Corridas do Bem Farmasesi 2019 – 16ª Etapa 10/5km
Dezembro 5 SC Gaspar Corrida da Amizade 5km
Dezembro 7 SC Chapecó Circuito de Corridas Unimed 2019 – Chapecó  
Dezembro 7 SC Cocal do Sul Night Run Cocal Luz 10/5km
Dezembro 7 SC Içara Circuito das Estações – Etapa Verão 21/10/6km
Dezembro 8 SC Biguaçu Black Trunk Race 2019 – Biguaçu 5km
Dezembro 8 SC Blumenau Verão 5k Run 5km
Dezembro 8 SC São José Meia Maratona São José a Florianópolis 21/10/5km
Dezembro 30 SC Balneário Camboriú 7º GP Celebration Night Beach Run 5km

Página Inicial – Seleção